О некоторых итогах работы Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в сфере земельного контроля

О некоторых итогах работы Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в сфере земельного контроля.

Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям подготовлены иски о возмещении вреда, причиненного почвам, как объекту охраны окружающей среды. Ущерб, нанесенный землям сельскохозяйственного назначения, только по одному из исков, составил свыше 221 млн. рублей.

Так, в октябре 2011 года, в ходе проведения проверки земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в районе поселка Маяк Заокского района Тульской области, на площади свыше 3 га, выявлено складирование помета птицы. В результате проведенной экспертизы почвы обнаружено превышение предельно-допустимых концентраций по: кадмию, цинку, никелю и кобальту. Кроме того, содержание подвижных форм фосфора и калия достигает экстремально высоких значений (в 23 и 24 раза выше допустимых), что может привести к резкому увеличению их выноса в поверхностные и подземные воды, а также оказать негативное воздействие на условия произрастания и качество сельскохозяйственной продукции. По показателю индекса БГКП, энтерококков, содержанию патогенных бактерий, почва признана чрезвычайно опасной.

Помимо этого, проверка, проведенная по заявлению собственника земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в районе сельского поселения Софьинское Раменского района Московской области выявила, что на площади свыше 12 га размещены бытовые, строительные и иные отходы производства и потребления 1-5 классов опасности объемом свыше 180 тыс. кубических метров. В результате проведенной экспертизы, в почве обнаружено превышение предельно-допустимых концентраций кадмия (в 2,9 раза), цинка (в 2,5 раза), солей меди, ртути, свинца. А также бактерий группы кишечной палочки на глубине до 40 см.

Во всех перечисленных случаях правонарушители, допустившие порчу земли, привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа. Также выданы предписания на устранение выявленных нарушений.