О начале переговоров Россельхознадзора с Минсельхозпродом Белоруссии об усовершенствовании системы проверки грузов растительного происхождения на границе Таможенного союза

Серьезную озабоченность Россельхознадзора вызывает то обстоятельство, что значительная часть поступающих на территорию Таможенного пространства подкарантинных грузов не проходит соответствующей проверки. Так, с 15 по 25 ноября при проведении Россельхознадзором внутреннего мониторинга, выявлено 86 транспортных средств с ненарушенными пломбами стран-поставщиков, что свидетельствует о том, что находившийся в них груз не проверялся при пересечении государственной границы Белоруссии. При этом в пяти транспортных средствах обнаружено заражение срезанных цветов хризантем и роз цветочным трипсом и табачной белокрылкой». Переговоры направлены на снижение рисков заноса карантинных объектов на территорию стран-участниц Таможенного союза.
При этом Россельхознадзор считает необходимым отметить, что появившаяся в средствах массовой информации цифра об ущербе от возможного проникновения наиболее опасных карантинных объектов на территорию России в 480 млрд. рублей носит оценочный характер и основана на соответствующих расчетах экспертов РАСХН и не отражает реальных потерь, существующих в настоящее время в связи с ослаблением фитосанитарного контроля на границе Таможенного союза.