О молодёжном творческом конкурсе ландшафтных дизайнеров

В Москве в Центральном Доме Архитектора, в рамках IV Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре, прошел Молодёжный ландшафтный форум «Я хочу стать ландшафтным архитектором» и Молодёжный творческий конкурс «Жизнь в кубе».
В них приняли участие студенты отделения ландшафтной архитектуры факультета агротехнологии и землеустройства Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова.
По мнению организаторов форум «Я хочу стать ландшафтным архитектором» направлен на популяризацию профессии среди молодежи и развитие молодёжного ландшафтного сообщества, воспитание бережного отношения к элементам городской среды, сохранение объектов природного и культурного наследия, формирование комфортной среды обитания людей.
Студентки Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова Гульханум Халимбекова и Амина Шаллаева под руководством заведующей кафедрой ландшафтной архитектуры к.с.-х.н., доцента Элины Абдуллаевой представили проекты по тематике конкурса. «Мы попытались создать из подручных материалов n губки, пенопласта, кусочков пластика, пластилина макеты парков и зон отдыха для городской среды. Так мы представляем, каким образом можно благоустроить наш любимый город, а на этом примере n и всю республику. Проблема благоустройства крайне актуальна и сегодня руководство Дагестана и г. Махачкалы делает все, для того, чтобы подобные идеи воплотить в жизнь», - рассказали участницы конкурса.
Жюри отметило, что это первое участие молодых дагестанских ландшафтных архитекторов в конкурсе и выразил надежду, что будущие дагестанские ландшафтные архитекторы будут и впредь принимать участие в подобных мероприятиях. Участницам были вручены благодарственные письма, Дипломы и ценные призы.