О мерах пожарной безопасности в АПК ЕАО

В целях соблюдения требований Правил пожарной безопасности на территории Еврейской автономной области губернатором Еврейской автономной области утверждено постановление от 24.02.2015 № 46 "О мерах по обеспечению охраны лесов от пожаров на территории Еврейской автономной области в 2015 году", в соответствии с которым управлением сельского хозяйства правительства области (далее n управление) издан приказ "О выполнении мер пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения", которым утвержден план мероприятий по подготовке сельхозтоваропроизводителей области к пожароопасному сезону 2015 года.
Решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности правительства Еврейской автономной области от 12.02.2015 № 8 "О подготовке к пожароопасному сезону 2015 года" сельхозтоваропроизводителям области рекомендовано не допускать выжигания сухой травянистой растительности на сельскохозяйственных угодьях и прилегающих к ним землях. А так же о проведении противопожарного обустройства сельскохозяйственных угодий, территорий, зданий и сооружений.
Для контроля о ходе сельскохозяйственных работ в Еврейской автономной области и мониторинга пожарной обстановки в период майских праздничных дней управлением сельского хозяйства правительства области организовано круглосуточное дежурство. Проведена комиссионная проверка санитарного порядка территорий подведомственных предприятий.
Во исполнение постановления губернатора Еврейской автономной области от 24.04.2015 №113 "Об установлении на территории Еврейской автономной области особого противопожарного режима" начальникам управлений сельского хозяйства администрации муниципальных районов рекомендовано довести до руководителей сельскохозяйственных организаций и глав КФХ района о необходимости:
b принять срочные меры по уборке сухой травы, свалок горючего мусора на территориях своих организаций.
b обеспечить здания и сооружения источниками наружного противопожарного водоснабжения и средствами пожаротушения.
b разместить на информационных стендах дополнительные требования пожарной безопасности на территории Еврейской автономной области, утвержденные постановлением губернатора Еврейской автономной области от 24.04.2015 №113
b запретить разведение костров, проведение пожароопасных работ, сжигание мусора.
b оказать содействие сельхозтоваропроизводителям района в проведении дополнительных мероприятий, направленных на недопущение ухудшения пожарной обстановки;
b не посещать лесные массивы района гражданами в праздничные и выходные дни;
В управления сельского хозяйства администрации муниципальных образований области управлением направлены рекомендательные письма с перечнем необходимых мер по обеспечению пожарной безопасности на объектах агропромышленного комплекса, с последующим доведением до руководителей сельскохозяйственных организаций и глав КФХ области, где предусматривается усиление контроля по соблюдению персоналом противопожарных мероприятий, и техники безопасности. Осуществление допуска к работе на самоходной сельскохозяйственной технике лиц, имеющих удостоверение на право управления самоходными машинами соответствующей категории, специальную подготовку по устройству и правилам эксплуатации техники, а также прошедших инструктажи по охране труда и пожарной безопасности. Рекомендуется обратить внимание на обеспечение объектов хранения и переработки зерна первичными средствами пожаротушения, а самоходной техники огнетушителями. Опахивание территорий, зданий и сооружений с обеспечением их пожарными щитами и ящиками с песком.
Регулярно проверять исправность подъездов для пожарных машин к источникам воды и наличие пожарных водоемов, организации дежурства охраны с использованием техники, приспособленной для пожаротушения.
Постоянно проводить профилактическую и разъяснительную работу с рабочим персоналом и населением об опасности, при несоблюдении требований техники безопасности и правил пожарной безопасности.