О ходе зимовки скота в Республике Калмыкия

В хозяйствах республики продолжается зимовка скота. Согласно оперативным данным отделов развития АПК РМО, в сельхозпредприятиях республики потребность в грубых кормах составляет 157,4 тыс. тонн, с учетом остатков прошлых лет имеется 146,3 тыс. тонн, процент обеспеченности составил 93%. Наибольший процент обеспеченности в хозяйствах Лаганского и Малодербетовского - 102%, Сарпинского и Черноземельского n 100% районов. Кроме того хозяйства Лаганского и Черноземельского районов имеют запас кормов для реализации.
В целом по республике зимовка скота проходит в штатном режиме. Состояние упитанности животных среднее. Сельхозпредприятия не допустили отхода поголовья животных. До настоящего времени скот находился на пастбищах, и подкармливался только в ночное время суток. Но в связи с выпадением в последние дни осадков и резким понижением температуры воздуха, в отдельных районах животноводы полностью перешли на стойловое содержание животных.
С завершением зимовки у животноводов начинается не менее ответственная пора, это расплодная кампания. Для этого уже сейчас готовятся помещения для приема молодняка, маточное поголовье подкармливается дополнительно концентрированными кормами.
В текущем году в целом по республике планируется получить не менее 85 телят на 100 коров и нетелей и 100 ягнят на 100 овцематок. Сельхозпредприятиями республики ожидается получить свыше 36,0 тыс. телят и 250,0 тыс. ягнят.