О ходе сельскохозяйственных работ в Константиновском районе Амурской области

В целях осуществления контроля за ходом сельскохозяйственных работ и оказания консультативной помощи по уходу за посевами и заготовке кормов, а также выполнения соблюдения правил техники безопасности при проведении сельскохозяйственных работ 16 июля специалистами министерства сельского хозяйства области, совместно со специалистами управления сельского хозяйства Константиновского района Амурской области проведена проверка ряда хозяйств Константиновского района, в том числе, МУП «Забота», ИП Филиппов, ИП Конев, ООО «Пограничное», ОАО «Ключи» и Константиновский участок ООО «Амурагрокомплекс».
В настоящее время хозяйства района завершают химическую прополку посевов сои. Гербицидами обработано 64,7 тыс.га (88%). Работы по внесению гербицидов продолжается. Практически все сельхозтоваропроизводители района включились в заготовку кормов. По состоянию на 16 июля хозяйствами Константиновского района заготовлено 2473 тонны сена (14%) и 2671 тонна сенажа из многолетних трав (38%). В текущем году на полях Константиновского района сформировался хороший травостой: средняя урожайность готового сена составляет в пределах 3-3,5 тонн/га, урожайность зеленой массы многолетних на сенаж составляет более 200 ц/га. Набранные темпы по заготовке кормов зачастую сдерживают периодические осадки. Кормозаготавители используют каждый погожий час.
Согласно рабочего плана по заготовке кормов в хозяйствах всех категорий имеется 39 косилок различных модификаций, 22 единицы граблей и 30 пресс-подборщиков.
При установлении нормальной погоды хозяйствам района потребуется 16 рабочих дней для выполнения плановых показателей по заготовке грубых кормов.
В отношении соблюдения мер по охране труда и противопожарной техники безопасности техника, занятая на заготовке кормов, оборудована необходимым пожарным инвентарем, наиболее опасные узлы и агрегаты кормоуборочных комбайнов и пресс-подборщиков оборудованы защитными кожухами.
Во всех хозяйствах района организовано двухразовое питание рабочих, ведущих сельскохозяйственные работы.