О ходе сельскохозяйственных работ в Благовещенском районе Амурской области

В целях осуществления контроля за ходом сельскохозяйственных работ и оказания консультативной помощи по подготовке почвы, посеву яровых культур, а также выполнения соблюдения правил техники безопасности при проведении сельскохозяйственных работ 11.06.2013 специалистами министерства сельского хозяйства области, совместно со специалистами управления сельского хозяйства Благовещенского района проведена проверка ряда хозяйств района, в том числе: ИП Аракелян, КФХ «Хилок», КФХ «Семена», КФХ «Кор- Тет».
Из-за сложных погодных условий осени 2012 года произошла существенная задержка с началом весенне-полевых работ. Выпадение большого количества снега в зимний период ( норма превышена в 2 раза), обильных осадков в марте-апреле в сочетании с низкими температурами привели к сильному переувлажнению почвы с образованием больших по площади лиманов в пониженных местах пашни. В результате чего хозяйства района преступили к посеву ранних зерновых культур в первых числах мая. Но уже 9 мая в район пришел новый циклон с обильными осадками.
В создавшихся почвенно-климатических условиях хозяйствам района удалось разместить ранние зерновые культуры всего на площади 817 га (17% от плана).
В настоящее время все хозяйства района включились в посев сои. Сев проводится выборочно, на тех участках полей, где имеется возможность проводить посев. По состоянию на 14.06.2013 соя посеяна на площади 18,3 тыс.га (67%) n это четвертый показатель по темпам сева сои среди районов области. Все хозяйства района в полном объеме обеспечены ранними сортами сои (Соната,Соер-4,Лидия). При нормальной погоде план посева сои по району в объеме n 27,4 тыс.га хозяйства рассчитывают выполнить до 25 июня. Одновременно с посевом сои ЗАО «агрофирма АНК» продолжает сев однолетних трав, которые планируют разместить на площади n 964 га.
Район специализируется на производстве картофеля и овощных культур. В настоящее время посадка картофеля практически завершена на площади n 1240 га. Овощи в открытом грунте размещены на площади n 100 га (50%),продолжается посадка среднеспелых и позднеспелых сортов капусты.
Все хозяйства района проводят работы уходу за посевами и посадками сельскохозяйственных культур. Почвенные гербициды под сою внесены на площади n 4,6 тыс.га, химпрополка зерновых произведена на площади 400 га, овощные культуры обработаны гербицидами на всей площади. Уход за посевами продолжается.