О ходе работ по ликвидации очага африканской чумы свиней в Щекинском районе Тульской области

Органами госветслужбы Брянской, Калужской, Московской, Орловской областей и г. Москвы приняты оперативные меры по выявлению и обезвреживанию продукции свиноводства и свиней, диагностическому исследованию последних, завезенных на их территории, в декабре прошлого года n январе 2014 года из Тульской области (ООО «ПХ «Лазаревское»). Напомним, что 30 января текущего года в указанном крупном свиноводческом предприятии был выявлен очаг африканской чумы свиней (АЧС). На момент обнаружения заболевания в нем находилось более 57 тысяч голов свиней.
В результате проведенных данными ветслужбами мероприятий, в Брянском районе Брянской области был выявлен и ликвидирован вторичный очаг АЧС, занесенный инфицированными животными, поступившими из ООО «ПХ «Лазаревское».
Согласно подписанному 31 января 2014 года указу губернатора Тульской области на территории Щекинского района Тульской области, в котором осуществляется деятельность предприятия, был введен карантин по АЧС. К 12 февраля на самом предприятии были завершены мероприятия по отчуждению и бескровному убою всего имевшегося поголовья свиней, которое к 15 февраля было полностью уничтожено.
В настоящее время в Щекинском районе Тульской области осуществляется дезинфекция свиноводческих корпусов, оборудования и техники, продолжают действовать охранно-карантинные посты на дорогах, ведущих к свинокомплексу, полигону для уничтожения трупов животных, а также мобильные посты ДПС, которые реализуют запрет на перемещение свиноводческой продукции и живых свиней.
Кроме этого, в период с 10 по 21 февраля текущего года в Ясногорском и Заокском районах Тульской области выявлено четыре случая заболевания АЧС среди диких кабанов. На территориях охотхозяйств этих районов введен карантин по АЧС. Для предотвращения распространения АЧС среди диких кабанов принято решение провести снижение численности дикого кабана до 0,5 особи на 1000 га с обязательным отбором проб для проведения мониторинговых исследований эпизоотической ситуации по АЧС в дикой фауне.