О готовности к пропуску весеннего половодья на Кубани

В Краснодаре состоялось межведомственное совещание по организации безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков в 2015 году.
В обсуждении складывающейся водохозяйственной обстановки приняли участие исполнительные власти субъектов РФ в зоне деятельности Кубанского БВУ (Краснодарский и Ставропольский край, республики Карачаево-Черкессия и Адыгея), территориальные органы Росгидромета, Росприроднадзора и Ростехнадзора, представители министерства природных ресурсов и ГОЧС, а также эксплуатирующие организации.
С докладом об организации безаварийного пропуска весеннего половодья и готовности подконтрольных ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» гидротехнических сооружений, выполняющих противопаводковые функции, к пропуску весеннего половодья в 2015 году, выступил заместитель директора Сергей Якуба.
В ходе доклада основное внимание уделялось особо опасным объектам n системе обвалования рек Кубани и Протоки, Федоровскому и Тиховскому гидроузлам, Крюковскому и Варнавинскому водохранилищам, основным сбросным насосным станциям.
В настоящее время водохозяйственная обстановка в Краснодарском крае в пределах нормы. Гидротехнические сооружения работают в эксплуатационном режиме, на водохранилищах паводковые емкости свободны. Согласно прогнозу половодье в бассейне реки Кубани начнется в конце марта-начале апреля и пройдет в плавном и спокойном режиме.