О действиях по устранению проблем с оформлением ветеринарных сопроводительных документов

О действиях по устранению проблем с оформлением ветеринарных сопроводительных документов.

Вниманию Руководителей органов управления в сфере ветеринарии Дальневосточного ФО, предпринимателей, занимающихся морским промыслом

В рамках наших действий по поводу проблем выявленных с оформлением ветеринарных сопроводительных документов (в первую очередь экспортных сертификатов и Сертификатов здоровья) сообщаю о сделанном и о ближайших нововведениях.

Как уже сообщалось, запущен модуль, позволяющий создавать электронную заявку на выдачу сертификатов 5i, к которой может прилагаться весь необходимый комплект документов в электронном виде.

Этот модуль уже запущен, сейчас мы собираем и анализируем замечания и пожелания пользователей. Этих замечаний и предложений удивительно мало. Также удивительно мало и случаев оформления заявок в электронном виде. В частности за первые 2 недели работы модуля в нем создано всего только 9 заявок, причем лишь 2 из них оформлены до конца и отосланы в Территориальное управление.

Для пользователей АИС "Аргус" составлена инструкция по подаче электронных заявок на получение ветеринарного сертификата.

В близком будущем (ожидаем, что до середины августа с.г.) этот модуль будет переведен в АИС Меркурий и он постепенно станет универсальным, с прицелом на то, что работать с ним мы будем не только по рыбе, и с прицелом, что этот модуль также будет использоваться не только нами, но и предпринимателями, и сотрудниками Ветупров субъектов Российской Федерации.

Также ожидаем, что до середины августа будут завершены работы по модулю, поддерживающему автономный (рассмотрение заявок без участия человека в режиме реального времени) режим работы Аргуса при рассмотрении заявок на выдачу разрешений на вывоз рыбы и продукции из нее.

Как и договаривались во Владивостоке и в Южносахалинске, нами подготовлена карточка-заявка на осуществление электронного документообмена по системе СМЭВ с Росрыболовством. Сейчас ожидаем от них ответа. Если он будет положительным, то в течение 1-2 месяцев мы сможем закрыть беспокоящий рыбопромышленников вопрос о пакете документов, которые нужно прикреплять к заявке на выдачу формы 5i и Сертификата здоровья. Это решение будет фундаментальным, и данный межведомственный сервис будет работать в прозрачном режиме: т.е. хозяйствующие субъекты (компании) просто не будут замечать его работы.

В заключение сообщаю, что в Пусан мы вылетаем в среду вечером и, надеюсь, не будем разочарованы результатами этих переговоров.

Всего наилучшего Н. Власов