Нынешняя налоговая система не соответствует требованиям экономического развития России

«Налоговая система так устроена, что честно платить налоги невозможно»
20-21 марта2013 года состоится Московский экономический форум, который станет международной экономической экспертной площадкой по выработке стратегических решений и антикризисных программ, направленных на развитие экономической политики РФ. До налогов эксперты в конце прошлого года обсуждали денежно-кредитную политику и также признали ее неудовлетворительной, пишет «Эксперт».
Участники форума считают, что Налоговый кодекс Россиине отвечает требованиям экономического развития страны. Существующая в стране налоговая система плохо выполняет фискальные функции и совсем не выполняет стимулирующие, регулирующие и социальные функции.
«Современная налоговая система стимулирует только тупое потребление и больше ничего», – заявил президент Промышленного союза «Новое содружество» Константин Бабкин.
«Вся экономика страны управляется из офшоров», – отметил бизнесменВасилий Мельниченко.
«Налоговая система так устроена, что честно платить налоги невозможно. И каждый в любой момент может быть объявлен преступником», – поддержал коллег эксперт Федерации автовладельцев России Андрей Веселков.
В условиях тотальной «недоплаты» налогов страдает и само государство. По его словам, собираемость НДС не превышает 50%, собираемость страховых взносов составляет всего 40%. Это официальная информация, на самом деле ситуация еще хуже. «Получается, что производить добавленную стоимость сегодня невыгодно, а выгодно спекулировать и потреблять», – заключил эксперт.
Зерновой портал Центрального Черноземья