Нужно поддерживать инвесторов в реализации планов по реанимации старых элеваторов

Временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин в ходе своего рабочего визита в Шумихинский район ознакомился с работой современного зерносушильного комплекса и пообщался с его рабочими.
Генеральный директор ООО «НПО «Сад и огород» Владимир Степанов рассказал главе Зауралья, что строительство зерносушильного комплекса и оборудование складских помещений на территории бывшего машзавода в г. Шумихе осуществлено в рамках реализации инвестиционного проекта по выращиванию, убою и переработке мяса гуся. Затраты составили около 40 млн. рублей.
Проектная мощность зерносушильного комплекса - 40 тонн зерна в час. Для увеличения производственных мощностей планируется провести работы по увеличению производительности действующей сушилки и введению в эксплуатацию дополнительной сушилки и зерноочистителя. К запуску готовы производственное помещение для хранения зерна на 7 тыс. кв. м.
Сегодня здесь работает 20 человек. Сейчас идет подготовка к приемке урожая текущего года. Комплекс работает на природном газе и будет принимать зерно с полей Шумихинского, Альменевского и Сафакулевского районов.
Осмотрев зерносушильный комплекс, глава Зауралья отметил:
- Когда реализуются такие проекты, это говорит о том, что у Шумихинского района есть перспектива. Это как раз те инвесторы, которых нам сегодня не хватает на территории Курганской области. Таких руководителей нужно поддерживать и всячески содействовать тому, чтобы их намеченные планы по реанимации свободных площадей, старых элеваторов и мелькомбинатов как можно быстрее были реализованы, - резюмировал Алексей Кокорин.