НСА внесен в реестр субъектов страхового дела в статусе единого профобъединения агростраховщиков

Согласно официальным данным, опубликованным на сайте Банка России, по состоянию на 01.10.2015 г. Национальный союз агростраховщиков (НСА) внесен в реестр субъектов страхового дела в новом статусе n единого общероссийского профобъединения агростраховщиков.
Как пояснил президент НСА Корней Биждов, «начиная с 1 января 2016 года НСА будет действовать в качестве единого общероссийского объединения страховщиков, осуществляющих сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой, переходный период займет несколько месяцев и полностью завершится до начала весенней посевной». Он подчеркнул, что существенная работа в этом направлении совместно с регулятором уже проведена, и основным тому подтверждением служат свежие данные статистики, которые указывают на обозначившийся рост реального рынка агрострахования.
Решение о выборе НСА в качестве единой структуры для всех участников рынка агрострахования с господдержкой было обнародовано Банком России 18 сентября по итогам проведенной оценки деятельности двух объединений агростраховщиков, действующих на этом рынке. В ходе работы была определена степень готовности каждого из них к осуществлению функций единого союза.
НСА активизировал ранее утвержденный план мероприятий по разработке и согласованию целого ряда необходимых документов для стандартизации механизмов работы, в частности, предстоит осуществить корректировку правил профдеятельности НСА, правил сельхозстрахования, расширить базу статданных, а также обеспечить передачу единому объединению средств и обязательств по осуществлению компенсационных выплат. «На данный момент мы находимся в ожидании указания Банка России о порядке перехода к единому объединению агростраховщиков», - отметил К.Биждов.
Создание централизованной организации системы агрострахования предусмотрено Федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхованияh» №260-ФЗ. С 1 января 2016 г. на рынке сельхозстрахования с господдержкой должно работать единое объединение агростраховщиков, такой статус может приобрести одно из действующих объединений по согласованию с Банком России.
СПРАВКА
Национальный союз агростраховщиков создан в 2007 г. при активной поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков. Объединение обеспечило консолидацию компаний федерального и регионального уровня, заинтересованных в совершенствовании системы агрострахования, и стало центром развития современного страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, отвечающего интересам аграриев и страховщиков России. На сегодняшний день реестр членов Союза включает 19 страховых организаций. Совокупный уставный капитал компаний, входящих в НСА, составляет около 75 млрд. рублей.