НСА: помощь государства при ЧС в в 2016 году получат застрахованные аграрии

Мера по резервированию 12,2 млрд рублей на компенсацию ущерба при ЧС для застрахованных сельхозпроизводителей может стимулировать развитие агрострахования, но нужно исключить формальный подход к наличию страховой защиты. Об этом заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя проект федерального бюджета РФ, принятый Госдумой РФ в 1 чтении 13 ноября.
Средства бюджетных ассигнований в сумме 12 247,1 млн рублей «зарезервированы на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям, обеспечившим в установленном порядке страховую защиту связанных с производством сельскохозяйственной продукции своих имущественных интересов, ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера на территориях субъектов РФ, по решениям Правительства РФ», указано в Пояснительной записке к проекту федерального закона «О федеральном бюджете на 2016 год». Данные средства выделяются в рамках расходов федерального бюджета в 2016 году на реализацию Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
«Дополнительная помощь государства при чрезвычайной ситуации именно застрахованным аграриям – логичная мера, которую НСА неоднократно предлагал, начиная с 2012 года, с момента старта новой системы. Застрахованные хозяйства предприняли меры по уменьшению своего ущерба от природных бедствий и не должны находиться в менее выгодном положении, чем те, кто изначально рассчитывал на государственный бюджет в случае природного бедствия или просто не занимался управлением рисками, – поясняет президент НСА Корней Биждов. – Должен быть достигнут оптимальный баланс между страховым покрытием и экстренной помощью государства с тем, чтобы эти инструменты дополняли друг друга».
Зерновой портал Центрального Черноземья