НСА начал переход к единому объединению

Национальный союз агростраховщиков России начал процедуру перехода к единому объединению. Об этом было заявлено в ходе состоявшейся 23 сентября пресс-конференции, сообщила пресс-служба союза. Переход к единому объединению на рынке агрострахования с господдержкой займет от 3 до шести месяцев и полностью завершится до начала весенней посевной.
Переход к единому объединению, согласно Закону №424-ФЗ, потребует произвести ряд организационных мер:
– корректировку Правил профессиональной деятельности НСА;
– корректировку Правил сельскохозяйственного страхования;
– передачу единому объединению средств и обязательств по осуществлению компенсационных выплат;
– расширение базы статистических данных.

«Централизация системы агрострахования в России позволит в 2016 г. в значительной степени решить задачу по очищению данного рынка от теневых схем и перейти к более продуктивному партнерству с государством по выстраиванию системы современной страховой защиты сельского хозяйства, отвечающей интересам аграриев и государственного бюджета. Страховой рынок также выиграет от установления цивилизованных правил игры и перехода к приоритету ответственности, улучшения технологий и качества», - отметил президент НСА Корней Биждов.
«НСА примет в свои ряды всех агростраховщиков, предоставляющих реальную страховую защиту аграриям и готовых исполнять закон. Союз также рассчитывает, что переход к единому объединению будет способствовать повышению интереса к агрострахованию и выходу на рынок страхования с господдержкой новых участников», - резюмировал К.Биждов.
Зерновой портал Центрального Черноземья