Новый рекорд установлен на Читинском ипподроме во время проведения конно-спортивных соревнований в рамках Сибирско-Дальневосточной выставки

Завершающим мероприятием XII Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз стали конно-спортивные соревнования на ипподроме Читинской госконюшни. Ярким событием скачек стал новый рекорд, установленный на дистанции в 1 400 метров на Приз «Реки Ингоды» кобылой 2013 года рождения по кличке Шангора, принадлежащей Нерчинскому конезаводу, под управлением Батырева Андрея. Дистанцию она пробежала за 1.29.35 секунды. Стоит отметить, что прежний рекорд прохождения данной дистанции был зарегистрирован в 2008 году. Тогда его также установила кобыла Нерчинского конезавода Гамма с результатом 1.30.08 секунды.
Всего же по программе соревнований в этот день состоялось 18 скачек и заездов, а также конкур с высотой препятствий от 60 до 100 сантиметров. Лучший результат в данном виде показал серый жеребец Будапешт. Управляла лошадью спортсменка Мишина Полина.
В заезде на приз «В честь проведения Российской выставки овец и коз» для лошадей 3-х лет и старше верховой породы на дистанции 1 800 метров приняли участие семь лошадей. Главный приз завоевал гнедой жеребец Майдан. Резвость жеребца, принадлежащего частному коневладельцу из Иркутска, составила 1.51.55 секунды. Гости из Иркутска завоевали первые места и еще в двух скачках. Рыжий жеребец Дориан Блан взял приз «Памяти Хосаена Хакимова» на дистанции 1 400 метров с результатом 1.35.93 секунды и гнедая кобыла Хортика 1 800 метром преодолела за 1.39.88 секунд.
Приз «Сенаторов Забайкалья», учрежденный Членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Забайкальского края Степаном Жиряковым и Баиром Жамсуевым, разыгрывался среди кобыл 2-х лет рысистых пород на дистанции 1 600 метров. Победителем в данном заезде стала гнедая кобыла Амира Нерчинского конезавода. Под управлением наездника Статных Николая дистанцию она преодолела за 2.16.19 секунды.
В скачках для жеребцов 2-х лет полукровных пород на дистанции 1 400 метров не было равных гнедому Робин Цжету (Читинская госконюшня, жокей Цыбекжапов Максим). Первыми читинцы были и в заезде на 1 600 метров среди лошадей 2 лет рысистых пород. Лотаков Глеб на Неополитанце к финишной прямой пришел за 2.17.62 секунды. В лидерах Глеб прошел и заезд в два гита на жеребце по кличке Гуимплен, показав лучший результат в 2.08.21 секунды.
Также в два гита состоялись заезды на приз «Будущности» и приз «Гильдейца» на дистанции 1 600 метром для лошадей 3-х и 4-х лет рысистых пород соответственно. Безоговорочным победителем первого из вышеназванных призов стал гнедой жеребец Темный Лорд с резвостью 2.07.1 секунды, принадлежащий Нерчинскому конезаводу, наездник n Статных Николай. Второй приз также завоевала кобыла из Нерчинского конезавода - Косабланка с результатом 2.06.80 секунды. Стали первыми нерчинцы и в заезде среди лошадей 4-х лет и старше верховых пород. Рыжий жеребец Фонбарон под управлением жокея 1 категории Митина Владимира на дистанции 2 400 метром показал резвость 2.29.87 секунды.
Одиннадцатая скачка на приз «В честь Дня России» на дистанции 2 000 метров для лошадей 3-х лет и старше полукровных пород была самой массовой. Участие в ней приняли одиннадцать лошадей. Лидером же стали гости из Амурской области. Старицын Сергей на рыжем жеребце Равэн на сотые доли секунды обогнал соперника на финишной прямой. Резвость Равэна составила 2.08.05 секунды.
«Большой летний» приз в этом году забрали агинчане (ООО «Аргал»). Рыжий жеребец по кличке Любимый 1 600 метров прошел за 1.44.99 секунды. И уже, можно сказать, традиционно рысь под седлом выигрывает старейший участник соревнований Аюшеев Арсалан. Пенсионный возраст не мешает ему на гнедом мерине Дуянба 2000 года рождения в лидерах пройти самую протяженную дистанцию в 2 400 метров. В этом году резвость Дуянба составила 3.37.47 секунды.