Новый глобальный долговой кризис начинается прямо сейчас - эксперты

Главный стратег "Реннессанс Капитала" Чарльз Робертсон внимательно изучил новый World Economic Outlook от МВФ и увидел там признаки очередного апокалипсиса, который надвигается на мировую экономку. Множество стран мира пока, формально, не имеют проблем с суверенным долгом, но, если дела в глобальной экономике пойдут чуть хуже, могут в любой момент превратиться в Грецию или даже Кипр
МВФна этой неделе представил новый World Economic Outlook, пишет агентство "Финмаркет".
Фонд снизил прогноз по росту мировой экономики на 0,2 п.п. до 3,3% в этом году и оставил прогноз по росту ВВП на 4% в 2014 году неизменным.
Главный стратег "Реннессанса Капитала" Чарльз Робертсон внимательно прочитал прогнозы МВФ и увидел, что на мир надвигается новая волна долгового кризиса. Пострадать от нее могут не только развитые, но и развивающиеся страны.
В мире растут долговые риски
На основе данных МВФ можно определить, кто в ближайшие годы может столкнуться с бюджетными проблемами. Это видно из графика по накопленным долгам и динамике государственных финансов. Надо обратить внимание на два ключевых показателя: уровень госдолга к ВВП и уровень дефицита бюджета к ВВП. Исторически, кризисы начинались именно тогда, когда дефициты бюджетов были особенно велики.
Робертсон на основе данных МВФ построил графики динамики госдолга и дефицита бюджета. Оценки МВФ он дополнил последними прогнозами Еврокомиссии для стран ЕС, опубликованными зимой этого года. К оценке госдолга Китая он прибавил 25% ВВП, чтобы учесть рост долга местных правительств.
Россия, Южная Корея, Казахстан - одни из самых благополучных стран в мире

Должников в мире стало больше по сравнению с 2010 годом

• По сравнению с тем, что было 2-3 года назад, ситуация в еврозоне становится лучше.
• Самые тяжелые долговые проблемы сейчас у Японии, США, Великобритании, Ирландии и Испании.
• До 2012 года проблемы были лишь у двух развивающихся стран - Индии и Египта. Это связано с недостатком политической воли, причем это сложно понять с учетом высоких темпов роста этих стран. Тогда у них был шанс с помощью бодрых темпов роста "вырасти" из дефицитов. Но с тех пор рост экономики Индии замедлился, а Египет оказался в кризисе. Индии нужно как-то снизить дефицит, а Египту - решить экономические и политические проблемы.
• К этим двум странам уже присоединилась Сербия, Гана близка к ним. Рынки видят эти риски и требуют премии за риск по госдолгу в местных валютах: доходность по облигациям этих стран сейчас дошла до двузначных уровней.
• К опасной зоне приближаются Бразилия и Венгрия.
• В мире есть группа стран, растущих довольно быстро, чьи бюджеты либо профицитны, либо имеют небольшой дефицит, а госдолг ниже 40% ВВП. В эту группу попали Россия, Нигерия, Казахстан, а также Индонезии и Турции, чьи дела идут немного хуже. Вот-вот в эту группу войдут Филиппины.
• Сюда можно включить и страны с небольшими дефицитами, например, Китай, Таиланд, Латвию, но их долг составляет примерно 60% ВВП.
Именно в эту группу входят страны с наиболее благоприятными условиями работы на фондовых рынках, например, Филиппины, Турция, Таиланд и Нигерия.
• Опасения внушает довольно обширная группа стран с госдолгом в 40-60% ВВП и дефицитами в районе 3-6% ВВП. Сюда входят Кения, Южная Африка, Польша, Чехия, Хорватия, Украина, Мексика и Малайзия. Помимо слабых бюджетных показателей эти страны отличает еще и слабый рост.
• В Кении, Малайзии и Мексике слабые бюджетные показатели могут улучшиться перед выборами в стране.
• Данные по Восточной Европе внушают куда больше опасений, но все же они лучше, чем в целом в ЕС.
Зерновой портал Центрального Черноземья