Новым руководителем трех маслозаводов «Юга Руси» назначена Оксана Худолей

Новым руководителем ООО "Маслоэкстракционный завод (МЭЗ) "Юг Руси", ООО "Золотая семечка" и ООО "Солнечный рай" (все входят в группу "Юг Руси", Ростовская область) назначена Оксана Худолей, следует из материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".
С декабря 2018 года по настоящее время эти компании возглавлял Александр Гребенщиков.
Соответствующие изменения внесены в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) 7 июня. Худолей стала в МЭЗ "Юг Руси" и "Солнечном рае" генеральным директором, в "Золотой семечке" - директором.
Как сообщалось ранее, Гребенщиков с ноября 2014 года занимал пост первого заместителя губернатора Ростовской области, в декабре 2016 года был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию. С февраля 2017 года и до конца года являлся генеральным директором ПАО "ГК "ТНС энерго" (MOEX: TNSE). В течение 2018 года он являлся советником директора "Золотой семечки".
До прихода Гребенщикова в агрохолдинг МЭЗ "Юг Руси" и "Золотую семечку" возглавляла Оксана Худолей, а "Солнечный рай" - Елена Овчарова. По данным местных СМИ, в настоящее время против Гребенщикова возбуждено уголовное дело по факту, якобы, уклонения от уплаты налогов более чем на 100 млн рублей в то время, когда он работал генеральным директором компании "ТНС энерго".
Маслоэкстракционный завод "Юг Руси" является одним из крупнейших в России производителем растительного масла.
По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в 2017 году предприятие сократило чистую прибыль в 12,9 раза по сравнению с показателем 2016 года - до 32,9 млн рублей. По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Золотая семечка" занимается оптовой торговлей молочными продуктами, яйцами, пищевыми маслами и жирами, ООО "Солнечный рай" осуществляет деятельность по управлению ценными бумагами.
Бенефициаром МЭЗ "Юг Руси", "Золотой семечки" и "Солнечного рая" является бизнесмен Сергей Кислов.
Агрохолдинг "Юг Руси" - один из крупнейших производителей растительного масла в России. В состав группы входят около 20 сельхозпредприятий с площадью сельхозземель почти 200 тыс. га, 27 элеваторов, 9 маслоперерабатывающих заводов, речной терминал, а также предприятия, занимающиеся развитием племенного животноводства, закупкой, хранением и переработкой зерна, производством комбикормов, гофротары и нефтепродуктов.
Зерновой портал Центрального Черноземья