Новые задачи консалтинга и инжиниринга в сфере АПК определят участники III Сельского схода Томской области

В рамках Сельского схода пройдет четыре панельных дискуссии, одна из которых будет посвящена вопросам сельскохозяйственного консультирования, консалтинга и инжиниринга в АПК.
«Круглый стол» «Новые задачи консалтинга и инжиниринга в АПК» состоится в Администрации Томской области. Модератором панельной дискуссии выступит директор Регионального инжинирингового центра АПК Томской области, директор ОГБУ «Аграрный центр Томской области» Надежда Кузнецова.
Участниками обсуждения станут представители малого и среднего бизнеса в АПК, консалтинговых компаний, образования и науки, нефинансовых институтов поддержки сельскохозяйственного производства.
Отметим, что в заседании «круглого стола» примет участие федеральный эксперт Минэкономразвития России по созданию и развитию региональных центров инжиниринга, председатель Президиума «Международный центр инжиниринга и инноваций» Наталья Кириллова. Она представит доклад по теме «Инжиниринг как инструмент снижения рисков при реализации инвестиционных проектов».
В рамках панельной дискуссии участники обсудят вопросы, связанные с работой информационно-консультационных служб как механизма сельскохозяйственного консультирования, проблемы развития управленческого, производственного и маркетингового консалтинга в АПК.
- Сегодня перед инжинирингом и консалтингом в агропромышленном комплексе возникают новые задачи: в части сокращения затрат на модернизацию сельскохозяйственного производства, импортозамещение, внедрение новых технологий, - говорит Надежда Кузнецова. - В свою очередь, инжиниринг является эффективным инструментом для достижения указанных целей и, особенно, внедрения инноваций. В связи с этим участники «круглого стола» должны прийти к единому мнению, какие первостепенные задачи сейчас следует определить для консалтинга в АПК, чтобы оказывать эффективную помощь сельхозтоваропроизводителям на современном и доступном уровне.
В ходе обсуждения участникам презентуют опыт работы и достижения РИЦ АПК Томской области - единственного в России инжинирингового центра, действующего в агропромышленном комплексе. В заключение панельной дискуссии участники примут и утвердят ряд предложений в Резолюцию Сельского схода.