Новые технологии в сельском хозяйстве

Ректор РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Василий Нечаев принял участие в агропромышленной выставке, посвященной 85-летию Азово-Черноморского инженерного института.
В деловой программе выставки участники ознакомились с новыми технологиями почвенного плодородия и систем земледелия русского типа с применением новых видов концентрированных органических удобрений в системах точного земледелия.
Суть органической системы земледелия русского типа состоит в объединении следующих базовых технологических операций:
1. Оптимизация зональных севооборотов.
2. Производство высококонцентрированных органических удобрений из побочной продукции растениеводства, навоза животноводческих и птицеводческих предприятий, специальных биологических активных препаратов с использованием буртователя-смесителя и других технических средств.
3. Математическое моделирование продукционных процессов в агроэкосистемах агроценозов основных культур зональных севооборотов, как основы точного воздействия на растровые функции, в том числе биохимического, во весь период вегетации.
4. Дифференцированное внесение туков, концентрированных органических удобрений, обработки пестицидами в зависимости от распределения величин продукционных свойств почв на площадях возделывания с помощью специальных мобильных агрегатов, оборудованных системой анализаторов состава почв и характера поражения посевов в режиме реального времени.
5. Применение гусеничных мобильных энергосредств пятого поколения с двумя унифицированными навесными системами и двумя независимыми валами отбора мощности, с целью экологически сбалансированного воздействия ходовых систем на продукционный слой почвы и адаптации параметров возделывания основных культур в зональных севооборотах.
Авторами органической системы земледелия русского типа являются академик РАН Э.И. Липкович и профессор А.М. Бондаренко (Азово-Черноморский инженерный институт, г. Зерноград).