Новые ставки по краткосрочным сельскохозяйственным кредитам

Заместитель Председателя Правительства Кабардино-Балкарии n министр сельского хозяйства Муаед Дадов провел совещание с представителями банковской системы республики. Обсуждался вопрос кредитования сельхозтоваропроизводителей КБР, в первую очередь предоставление краткосрочных кредитов, направляемых на развитие растениеводства, животноводства и переработку их продукции.
В нынешнем году сельхозпроизводители могут привлекать краткосрочные кредиты коммерческих банков со средней ставкой 21-23% годовых, что превышает прошлогодние проценты.
«Понимая сложную экономическую ситуацию, государство идет навстречу аграриям и увеличивает финансовую поддержку по возмещению части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам. Указанные кредиты, исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в текущем году будут субсидироваться на уровне 16,33% (вместо прошлогодних 7,15%). В итоге сумма затрат производителей сопоставима с 2014 годом. Более того, взятые в 2014 году и погашаемые в текущем году краткосрочные кредиты будут субсидироваться по повышенным ставкам. Так же в текущем году возрос процент ставки субсидирования по инвестиционным кредитам - на 2,75% и составляет 9,9%. Данная мера повышает доступность кредитных ресурсов, неоходимых для развития сельхозпроизводства, и что особенно важно n снижает расходы аграриев», - пояснил М.Дадов и обратился к банкам с просьбой максимально упростить процедуру предоставления сельхозкредитов в рамках действующих нормативных правовых актов.