Новосибирская область будет выращивать осетра только для внутренней переработки

Проекты получат господдержку в виде освобождения от налогов в местный бюджет. Один питомник построят возле плотины Новосибирской ГЭС, другой – на реке Обь. Проектная мощность одного из рыбопитомников составит миллион особей молоди осетровых рыб в год. Мощность второго рыбзавода будет определена в ближайшее время.

"Вектор — переработка, чтобы не вывозилась продукция, выловленная на нашей территории, на переработку. Хотят предприниматели из других территорий — пусть приезжают, организовывают здесь производство. Не хотят — пусть ловят у себя. Вот позиция моя, и я буду ее проводить, хотя понимаю, что это, конечно, где-то на грани. Но я отвечаю за Новосибирскую область, и буду все делать во благо ее", — сказал Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко на рыбохозяйственном совете.

У региона уже есть опыт по выращиванию крупного осетра. Осенью этого года в Обь выпустили 4 тысяч осетров весом по 100-150 граммов. Также область вошла в госпрограмму Росрыболовства по строительству рыбзаводов.