Новгородская делегация приняла участие во втором международном форуме «Сельский туризм в России»

Новгородская делегация приняла участие во втором международном форуме «Сельский туризм в России».


Форум, организованный при поддержке Министерства сельского хозяйства России, проходил со 2 по 5 августа 2013 года в Белгороде. От Новгородской области участие в мероприятии приняли специалисты ГАУ "Новгородский областной сельскохозяйственный консультационно-образовательный центр" и ФГБОУ ДПОС «Новгородский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК». На международной встрече был продемонстрирован опыт европейских стран, российских регионов, сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств в сфере развития сельского туризма.


В Новгородской области институтом переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК и сельскохозяйственным консультационно-образовательным центром совместно с комитетом по туризму также ежегодно проводятся семинары и встречи с участием органов власти, фермеров, местного населения, представителей культуры и бизнеса. Как правило, данные мероприятия заканчиваются разработкой туристических маршрутов с посещением музейных объектов, фермерских хозяйств, агроферм. Наиболее активные участники турпоходов в дальнейшем проходят практику в Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации специалистов АПК.


Все это позволило приступить к приему клиентов в гостевых домах, разработать более 60 различных однодневных агротуров. Информация о гостевых домах представлена на различных интернет-ресурсах, посвященных отдыху и туризму в Новгородской области, а также на сайте Новгородского областного сельскохозяйственного консультационно-образовательного центра. Для привлечения инвестиций в развитие сельского туризма в регионе проведена инвентаризация и создан банк данных о неиспользуемых зданиях и инвестиционных площадках, пригодных для развития этого вида деятельности. Имеются сведения о 122 объектах, находящихся в 19 муниципальных районах области.