Новая волна аномальной стужи надвигается на Европейскую Россию, заметно теплеть начнет с 25 февраля

На европейскую часть России надвигается очередная волна арктической стужи – морозы будут только крепчать. Об этом сообщает центр погоды «Фобос».
Как отмечают синоптики, почти две недели в Европейской России царит аномальный холод из-за циклонов, которые забрасывают на территорию РФ воздух из Арктики. Морозы будут усиливаться из-за скандинавского антициклона, который в настоящий момент захватил почти весь регион. В условиях малооблачной погоды усиливается выхолаживание приземного слоя атмосферы. На пик морозы выйдут в ночь на 19 февраля. В северо-восточных районах ожидается ниже -35 градусов. В средней полосе термпературы опустятся до -20...-25 градусов. На Кубани и в низовьях Дона воздух остынет до -5...-10 градусов.
В Гидрометцентре, в свою очередь, отметили, что холодно будет почти на всей территории России. В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах температура воздуха будет на 12 градусов ниже нормы 18 и 19 февраля, рассказал научный руководитель службы Роман Вильфанд в комментарии РИА «Новости». Лишь на Дальнем Востоке температура будет около нормы или чуть выше ее, отметил специалист.
В Санкт-Петербурге самая низкая температура (до -24 градусов) отмечалась в ночь на 18 февраля. Днем термометры покажут -14 0С, а уже завтра станет немного теплеть.
В Москве ночные морозы до -24 градусов продержатся вплоть до субботы: днем прогнозируется до -12...-14 градусов. Ненадолго потеплеет лишь в воскресенье: с приходом североатлантического циклона днем столбики термометров повысятся до -9 градусов.
Новый циклон принесет снегопады. Местами на северо-западе может выпасть порядка четверти месячной нормы осадков, прогнозируют метеорологи. Однако с началом новой недели вновь станет холодать. Ночные температуры в столичном регионе во вторник и среду опустятся до -25…-28 градусов. Днем ожидается -20…-23 градуса. Заметно теплеть начнет с четверга, 25 февраля. В пятницу в Москве ожидается оттепель до +4 градусов, сообщает gismeteo.ru.
В Воронежской области февраль в целом выдался холодным, и это несмотря на несколько аномально тёплых дней, когда погода даже установила температурный рекорд. При этом ранее синоптики прогнозировали, что последний месяц зимы будет в регионе тёплым и влажным. Ожидалось, что температура будет держаться немного выше нормы, осадков будет больше, чем обычно бывает в феврале. С осадками не прогадали, а вот среднемесячная температура пока ниже нормы.
В четверг, 18 февраля, в Воронежской области морозы немного пойдут на спад – по прогнозам синоптиков, температура не опустится ниже -17. По-прежнему будет временами солнечно, рассказали в региональном гидрометцентре. В районах в течение суток возможен небольшой снег, ночью от -17 до -12, днём от -11 до -6. Тоже облачно с прояснениями, ветер северной четверти, 5-10 м/с.
Зерновой портал Центрального Черноземья