Норвежское "Хранилище судного дня" пополнилось семенами новых 20 тысяч сортов растений

Семена более чем 20 тысяч сортов сельскохозяйственных культур пополнили на прошлой неделе запасы знаменитого "Хранилища судного дня"в северной Норвегии, передает ИТАР-ТАСС. В системе глубоких тоннелей, проложенных в промерзшей почве Западного Шпицбергена, находится одна из богатейших на сегодняшний день мировых коллекций семян, насчитывающая свыше 820 тысяч образцов. При этом хранилище заполнено менее чем на 20%.
Как сообщила4 мартаНорвежская вещательная корпорация, основа "пополнения" - различные сорта пшеницы и кукурузы, на которые суммарно приходится почти 8 тысяч семян, свыше 500 разновидностей бразильских черных бобов и столько же сортов ячменя из Японии. Среди новых образцов есть и экзотика - семена дикого картофеля и дикого батата из Патагонии.
Всемирное хранилище семян или как его чаще называют в СМИ "Хранилище судного дня" было построено в 2008 году. Цель проекта, стоимость которого составила 9 млн долларов - сохранить в условиях вечной мерзлоты максимальное количество семян разнообразных сортов сельскохозяйственных растений, выведенных человеком. По мере того, как все большую и вполне заслуженную популярность в мире приобретают высокоурожайные и устойчивые к болезням и вредителям разновидности сельхозкультур, забываются старые сорта, которые при этом зачастую обладают своими уникальными характеристиками. При этом утратившие природное разнообразие виды становятся куда более уязвимы для эпидемий.
Подземное хранилище на Шпицбергене, в котором круглый год поддерживается температура в минус 18 градусов по Цельсию, лучше чем любой другой генетический банк мира подходит для того, чтобы сохранить семена редких и полузабытых сортов. Сотрудники хранилища отмечают, что даже в случае отказа оборудования, поддерживающего в помещениях крайне низкую температуру, в обозримом будущем она не поднимется выше минус трех градусов. В таких условиях многие семена могут храниться сотни и даже тысячи лет, не утрачивая при этом способности прорасти. Географическая удаленность Шпицбергена здесь также является плюсом - в то время как образцы из большинства генетических банков мира могут быть уничтожены в случае природного катаклизма, войны или простого пожара, подземный бункер в Северном Ледовитом океане надежно защищен от большинства случайностей.
Зерновой портал Центрального Черноземья