Нижегородская область: 85 лет со дня создания Работкинского сельскохозяйственного техникума

20 ноября исполнилось 85 лет со дня создания Работкинского сельскохозяйственного техникума (сегодня n ГБОУСУ СПО «Работкинский аграрный колледж»).
85 лет n это целая жизнь, в которой сохранены святые традиции техникума, его имя и история!
Для тех, кому дорога память о колледже, кто связал свою трудовую деятельность с сельским хозяйством, важно вспомнить с чего все начиналось.
В 1916 году на крутом берегу реки Волги в окрестностях старинного села Работки, рядом с местом впадения в реку Волгу реки Кудьмы было построено здание - дворец из красного кирпича с белыми колоннами.
Дворец с торжественно-красивым подъездом и балконом в окружении цветущих яблоневых садов производил огромное впечатление.
Изначально здание было построено в благотворительных целях, на его закладке присутствовали фрейлины царского двора и по некоторым данным инкогнито царица Александра Федоровна.
После освещения здания настоятелем Работкинской церкви отцом Владимиром в 1916 году в здание поселились первые воспитанники n дети-сироты воинов павших на фронтах Первой мировой войны. Тогда и был заложен основной принцип обучения воспитанников, а позднее и студентов n жить, учиться и работать в условиях сельской местности, реального сельскохозяйственного производства в единении и общении с природой.
В 1918 году в здании организуется школа-коммуна, в дополнение к имеющимся воспитанникам и педагогическому коллективу поступают беспризорники из Нижегородской губернии.
В 1919 году в селе Работки на агитпароходе «Красная Звезда» приплывает Н.К.Крупская. Она проявляет заботу и внимание к воспитанникам школы-коммуны. Шефство над школой берут матросы Волжской военной флотилии. Приобретается сельскохозяйственный инвентарь, коровы, что дает возможность воспитанникам за счет своего труда обеспечить себя продуктами питания.
В 1924 году школа получает официальный статус школа-коммуна с сельскохозяйственным трудом. Постановлением Совета народных комиссаров от 16 августа 1930 года школа была преобразована в Работкинский сельскохозяйственный (плодоовощной) техникум. Именно эту дату и считают датой образования Работкинского сельскохозяйственного техникума.
В целях повышения эффективности аграрного образования с 2012 года государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Работкинский аграрный колледж» передано с федерального на региональный уровень в ведение Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.
В структуре «Работкинского аграрного колледжа» более 3 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, сельскохозяйственная техника, фермы, пчелопасеки. Учебное заведение успешно готовит кадры для села.
За время работы учебного заведения получили дипломы, трудовую, физическую и морально-нравственную подготовку и путевку в жизнь 22 тысячи выпускников, на которых во многом держалось и держится сельское хозяйство области. Это агрономы, зоотехники, ветеринарные фельдшеры, пчеловоды, фермеры, бухгалтера n все, кто трудится в сельском хозяйстве, и кто своими руками производит хлеб, молоко, мясо, мед, картофель.