Николай Панков: «Меры по проведению сезонных полевых работ должны быть своевременными»

«Весенне-полевые работы в стране идут успешно. Но на сегодняшнем селекторном совещании Правительства был поставлен вопрос о личной ответственности некоторых губернаторов. Это касается таких регионов как Якутия, Приморье, Бурятия, Челябинская, Астраханская и Калининградская области. В эти субъекты вовремя не поступили бюджетные средства для аграриев. Деньги лежат без движения, и эта ситуация требует оперативного решения», - сказал глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.
Депутат напомнил, что эффективность работы глав регионов оценивает Минэкономразвития. «Поэтому для успешного проведения весенней полевой кампании должны быть сделаны соответствующие выводы», - отметил Панков.
«Успешное проведение кампании невозможно без минеральных удобрений. Тут ситуация непростая, в некоторых регионах несмотря на согласованные с Правительством меры, цены завышены, и не по карману аграриям», - считает глава комитета.
«В связи с этим губернатор Белгородской области Евгений Савченко даже предложил ввести пошлины на продажу минудобрений заграницу. Это очень жёсткая мера, но, на мой взгляд, цены на это сырье должны утверждаться раз в год, как на зерно. И тогда ситуация будет под контролем. За этим должны следить и ФАС России, и Минсельхоз и Минпромторг», - сказал Панков.
Глава комитета подчеркнул, что 90 % фосфорных удобрений экспортируется, а оставшиеся 10% должны продавать сельхозтоваропроизводителям по доступным ценам. «Для этого необходимо сделать дифференцированную скидку для сельхозпроизводителей при покупке различных видов минеральных удобрений. И тогда весенняя полевая кампания будет проведена успешно», - заключил он.