Нет худа без добра: Курскую область ждет нашествие лугового мотылька, справиться с вредителями поможет засуха

Луговой мотылек, замеченный в 11 районах Курской области летом 2011 года, умудрился перезимовать в земле. И в этом году из куколок уже родились бабочки, которые сейчас откладывают яйца, из которых выползут ненасытные и уже адаптированные крегиону гусеницы.
- Мы извлекли зимующие в Медвенском районе коконы - в лабораторных условиях вылупились бабочки, - поясняет заместитель руководителя ФГУ «Россельхозцентр» Виктор Хмелевской. - Лёт бабочек перезимовавшего поколения начался с 9-10 мая- на 19 дней раньше, чем в прошлом году. Сейчас он наблюдается на всей территории Курской области.
Кроме того, на днях повторилась прошлогодняя ситуация, когда сильным ветромс Украиныпринесло стаи лугового мотылька - там популяции насекомых обитают на бросовых полях. В Курской областивредитель был замечен в Беловском, Обоянском и Суджанском районах.
Специалисты отмечают, что лучше всего уничтожить появившихся мотыльков может только сама природа: если начнется засуха, потомство вредителя погибнет. А теплая и влажная погода, напротив, будетспособствовать их распространению.
Зерновой портал Центрального Черноземья