Несвязанная поддержка позволит подготовиться к посевной

В Челябинской области началась выплата субсидий для оказания несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям. Первые 25 млн. рублей уже распределены между 128 сельхозорганизациями и фермерами.
«Перед Минсельхозом Челябинской области стоит задача оперативно довести до сельхозтоваропроизводителей средства по несвязанной поддержке (погектарные субсидии) до начала посевной кампании, так как это один из основных ресурсов для её качественного проведения, n говорит министр Сергей Сушков. n Своевременное перечисление средств позволит хозяйствам закупить в полном объёме топливо, необходимые семена, удобрения и средства защиты растений».
В этом году в качестве погектарных выплат (субсидии распределяются на каждый гектар посевной площади) сельхозорганизации и фермерские хозяйства получат с учётом федеральных средств 540,4 млн. рублей, это на уровне прошлого года. Первый, самый ранний транш субсидий n по 100 рублей на каждый гектар посевной площади n получили хозяйства, в которых урожайность сельхозкультур в предыдущем году (в 2015-м) была выше или равна среднеобластной, и представившие необходимые документы до 25 февраля 2016 года. Остаток причитающейся им суммы будет распределён во время второго транша.
Документы на перечисление субсидий принимаются до 18 марта. В прошлом году первый транш поддержки на общую сумму 16 млн. рублей смогли получить только 37 хозяйств, а в целом несвязанная поддержка поступила в 740 сельхозорганизаций и фермерских хозяйств.
По условиям, содержащимся в порядке предоставления субсидий, размер выплат зависит не только от посевной площади и урожая, но и от почвенного плодородия, водно-климатических условий, а также наличия поголовья крупного рогатого скота. Последним коэффициентом, введённым в порядок, стал гидротермический коэффициент (ГТК), позволяющий выровнять условия получения субсидий для хозяйств, находящихся в разных климатических зонах. Для районов, где климат резко континентальный и выпадает меньшее количество осадков, расположенных преимущественно на юге области, применяется повышающий ГТК.