Необходимо минимизировать потери сельхозпроизводителей от неблагоприятных погодных условий – губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

На заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта, который состоялся 31 июля, Евгений Куйвашев обсудил с главами муниципальных образований и сельхозпроизводителями Свердловской области проблемы кормозаготовки в регионе.
«Все предусмотренные из областного и федерального бюджета субсидии сельхозпредприятиям необходимо вовремя и в полном объёме доносить до предприятий. При налаживании погодных условий необходимо незамедлительно выходить в поля и приступать к работе. Более крупные хозяйства, в которых на вооружении есть современная техника, должны помочь в кормозаготовке небольшим сельхозпроизводителям», n отметил губернатор.
Как рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области, на сегодняшний день в области план по уборке урожая выполнен на 44 процента, в прошлом году к этому моменту было убрано уже половина посевов.
«Из-за непрекращающихся дождей с уборкой мы отстаем на девять суток. Проблема существует с заготовкой кормов в частном секторе, мы просим фермеров помогать небольшим хозяйствам. Провели инвентаризацию прошлогодних запасов кормов, надежда есть на то, что с их учетом удастся обеспечить наше животноводство достаточным количеством кормов ", n отметил Михаил Копытов.
Также по его словам, в связи с излишней влажностью, очевидно, возникнут проблемы с сохранением собранного урожая. Все зерно будет нуждаться в сушке, а это дополнительные расходы на электроэнергию, топливо и т.д.
По словам Михаила Копытова, при министерстве АПК создан штаб, который в ежедневном режиме контролирует ход заготовительной кампании. За каждым начальником отдела закреплена территория, которую он должен посещать с проверкой не реже раза в неделю, в ежедневном режиме налажена связь с территориальными управлениями сельского хозяйства в муниципальных образованиях.
«Необходимо помогать отстающим хозяйствам, держать на контроле вопросы своевременного обеспечения всем необходимым для эффективной работы в полях. Выстроить стратегию и тактику проведения уборочной кампании, чтобы максимально результативно использовать первую же благоприятную погодную ситуацию», n отметил Евгений Куйвашев.
Губернатор подчеркнул, что главная задача не допустить снижения поголовья животных из-за дефицита кормов.
Также Евгений Куйвашев, напомнил главам муниципальных образований о необходимости активизировать работу в оформлении в муниципальную собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения и своевременной подаче заявок на проведение кадастровых работ.
«Стоит задача ежегодно увеличивать объемы посевов, объемы производства собственных продуктов питания, для этого необходимо развивать действующие сельхозпредприятия и открывать новые», n отметил губернатор.