Ненецкий автономный округ сам обеспечит себя овощами

Единственный субъект, не имеющий транспортного сообщения с «большой землей», инвестирует в развитие тепличного хозяйства. Власти Ненецкого автономного округа приняли решение о расширении площади теплиц региональной агропромышленной компании на 0,56 гектара. Это позволит увеличить объем и ассортимент выращиваемых овощей и вместе с тем уменьшить зависимость региона от привозной продукции, в том числе импортного производства.
На сегодняшний день в ТК «Солнышко» под огурцы выделено 2200 квадратных метров площади теплицы. За год здесь можно собрать до 70 тонн зеленого овоща. Такой объем позволяет «закрыть» потребности города и ближайших поселков лишь на треть. Поэтому около 70% огурцов на прилавках магазинов n привозные.
Чтобы построить новые теплицы необходима модернизация котельной. Основная часть работ начнется летом, когда в период навигации в Ненецкий автономный округ будут доставлены новые котлы. Все они российского производства. Впрочем, уже сегодня на тепличном комбинате началась подготовка к большой стройке. В этом смог лично убедиться руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олег Белак во время посещения предприятия по случаю сбора первого урожая. В первый день работники теплицы собрали 300 килограммов огурцов нового сорта голландской селекции «Раис». Овощи в первую очередь отправляют в детские сады, школы и больницы, а с апреля по сентябрь распределяют по магазинам Нарьян-Мара.
«По сути мы взяли курс на импортозамещение еще в прошлом году, когда решили провести реконструкцию котельной тепличного комбината», - сказал Олег Белак, - «Это позволит уменьшить зависимость нашего рынка от привозной продукции, которая в том числе и импортного производства. Если теплица будет функционировать круглый год, мы сможем обеспечивать сами себя овощами».
Пока речь не идет о полном замещении привозной продукции. После строительства новых теплиц Нарьян-Мар и ближайшие поселения будут обеспечены овощами на 70%. Кроме всего прочего расширится ассортимент товара. К огурцам, томатам, луку и зелени, которые сегодня выращивает комбинат, добавятся болгарский перец и баклажаны. Для региона, куда продукты доставляют авиатранспортом или неделями везут по «зимнику», особенно важно развивать собственный агропромышленный комплекс. Именно поэтому власти Ненецкого автономного округа намерены модернизировать котельную и построить новые теплицы в кратчайшие сроки.
«Котельную планировали ремонтировать три года, но разве можно говорить об эффективности в таком случае? n комментирует ситуацию Игорь Кошин, губернатор Ненецкого автономного округа. n Поэтому попросил коллег ускориться и запустить процесс уже в этом году».
Также на урожайность в 2015 году может повлиять и увеличение дотаций с 23 до 46 рублей на килограмм овощей, которые получает ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания». Кроме того, регион поддерживает и самих работников тепличного комбината. Так с 1 марта их заработная плата поднялась на 8-10%.