Некоторые результаты работы в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами за 9 месяцев 2011 года
За девять месяцев 2011 года Управлением Россельхознадзора по Омской области в рамках государственного контроля проведено 195 проверок соблюдения законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, в ходе которых выявлено 146 нарушений требований законодательства. По выявленным нарушениям составлено 130 протоколов об административных правонарушениях, выдано 71 предписание об устранении выявленных нарушений, вынесено 135 постановлений на общую сумму 315,2 тыс. рублей, из них сумма взысканных штрафов составила 273,39 тыс. рублей.
В суды за нарушения действующего законодательства направлено 28 материалов проверок, по 17 из них в настоящее время вынесены положительные решения в пользу Управления.
Кроме того, Управлением подготовлен и подан иск к СПК «Колхоз «Комсомольский» о признании незаконными действий по хранению пестицидов с истекшим сроком годности и запрещенных к применению на территории Российской Федерации и обязывании его организовать мероприятия по утилизации опасных пестицидов.
11 июля 2011 года Одесский районный суд Омской области, рассмотрев в судебном заседании дело по иску к СПК «Колхоз «Комсомольский» решил:
- Исковые требования Управления Россельхознадзора по Омской области к СПК «Колхоз «Комсомольский» удовлетворить в полном объеме;
- Признать незаконными действия СПК «Колхоз «Комсомольский» по хранению пестицидов с истекшим сроком годности и запрещенных к применению на территории Российской Федерации;
- Обязать СПК «Колхоз «Комсомольский» организовать мероприятия по утилизации опасных отходов пестицидов в количестве 2358 кг.
В настоящее время СПК «Колхозом «Комсомольский» уже заключен договор на утилизацию непригодных пестицидов в количестве 2358 кг. Вывоз планируется осуществить до конца 2011 года.
- Добавить комментарий
- 549 просмотров
- О данных Минэкономразвития об убыточности надзорных органов, опубликованных в газете «Ведомости» 18 мая 2011 (государственный надзор в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами)
- О некоторых итогах деятельности Россельхознадзора в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами за 6 месяцев 2011 года
- Об озабоченности Россельхознадзора в отношении ситуации с утилизацией непригодных к применению пестицидов на территории Курской области
- О выявлении Россельхознадзором опасных, запрещенных и непригодных к применению пестицидов в Костромской области
- Итоги деятельности Россельхознадзора по пресечению оборота контрафактных, фальсифицированных и не имеющих государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов за I квартал 2011 года
- Об обнаружении порядка 2 тонн непригодных к применению пестицидов второго и третьего класса опасности на территории Московской области
- Итоги семенного контроля и надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами в зоне ответственности Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области