Недостаток пшеницы на внутреннем рынке Индии и рост импорта в страну могут поднять мировые цены

Индийские трейдеры и мукомолы ожидают значительного роста импорта пшеницы в страну в ближайшие месяцы. Это может оказать поддержку мировым ценам на пшеницу, которые сейчас находятся у десятилетнего минимума, сообщает Зерно Он-Лайн со ссылкой публикацию агентства Reuters.
Последние два года были в Индии неурожайными, что привело к снижению запасов и почти рекордным ценам на внутреннем рынке.
Индия с начала года уже импортировала 600 тыс. тонн пшеницы, несмотря на действующую 25%-ную пошлину. Тредеры надеются, что правительство снизит или отменит пошлину, чтобы увеличить импорт и, соответственно, предложения пшеницы на внутреннем рынке.
«Ситуация становится всё более серьезной», - предупреждает Veena
Sharma, секретарь Индийской ассоциации мукомолов (RFMFI). «Пересмотр политики в отношении импорта может быть эффективной и рациональной альтернативой для преодоления разрыва между спросом и предложением. На свободном рынке предлагается незначительное количество пшеницы, а урожай значительно ниже официальной оценки».
Обычно Индия импортирует несколько сот тонн пшеницы в год. Последний раз масштабные закупки пшеницы зарубежом проводились в 2006 году. Индия тогда импортировала почти 7 млн тонн пшеницы, что привело к всплеску мировых цен.
Зерновой портал Центрального Черноземья