Недопущение африканской чумы свиней на территорию Рязанской области - дело общее

7 февраля в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялось оперативное совещание по вопросу эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней и мерам по недопущению заноса и распространения заболевания на территорию региона.
Совещание с участием крупных свиноводческих хозяйств, убойных пунктов и мясокомбинатов провел заместитель Председателя Правительства Рязанской области, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Андреев. В работе приняли участие представители федеральных служб Рязанской области (Роспотребнадзор, Управление Россельхознадзора), министерств и ведомств Рязанской области. Открывая совещание Дмитрий Андреев подчеркнул, что недопущение африканской чумы свиней на территорию региона n это общая задача органов власти всех уровней и хозяйствующих субъектов.
В ходе совещания рассмотрен основной вопрос об обеспечении эпизоотического благополучия Рязанской области по африканской чуме свиней в связи со вспышкой АЧС в Тульской области. О текущей эпизоотической ситуации доложил начальник инспекции пО ветеринарии Рязанской области Борис Шемякин. По его словам существует высокая вероятность заноса в регион возбудителя инфекции через диких кабанов и с продуктами убоя, живыми свиньями в связи с широким распространением продукции из ООО «ПХ «Лазаревское» Щекинского района Тульской области. На предприятии, которое до недавнего времени являлось самым крупным свинокомплексом Тульской области, содержалось 50 тысяч голов свиней.
Проблема обеспечения благополучия Рязанской области и недопущения африканской чумы свиней на территорию региона активно обсуждалась всеми участниками совещания. По итогам оперативного совещания выработаны протокольные решения по усилению мер эпизоотической и экономической безопасности области.