Неблагоприятная погода уменьшит урожай зерновых в России в текущем сезоне – НСЗ

Россия может не достичь целевого уровня сбора зерновых, установленного министерством сельского хозяйства РФ на отметке 95 млн метрических тонн. Сложные погодные условия и устаревшая сельхозтехника станут главными причинами этого, считают эксперты Национального союза зернопроизводителей.
Глава Национального союза зернопроизводителей России Павел Скурихин 26 июня дал пресс-конференцию в Москве 26 июня. Он оценил перспективы сбора и экспорта зерновых в ходе выступления. По словам господина Скурихина, температура воздуха в южных регионах РФ была слишком высокой в мае. Это ухудшит качество пшеницы и других зерновых культур, собранных здесь.
Валовой сбор зерна в РФ в этом году будет ниже 95 млн тонн, на которые рассчитывает Минсельхоз, считает президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин.
П.Скурихин пояснил, что в южных регионах, которые начали уборку зерна на 20 дней раньше средних сроков, созревание шло в жаркую погоду. "Здесь есть опасность, что зерно будет не сформировавшимся, щуплым", - сказал он.
В Сибири сроки сева задержались на 2,5 недели. Это может привести к тому, что будет невысокой доля пшеницы третьего класса. "Поздний сев и холодная погода не будут способствовать накоплению клейковины", - пояснил он.
П.Скурихин также считает, что "будет достаточно проблемным собрать и намеченный урожай пшеницы".
Министерство сельского хозяйства РФ ожидает, что аграрии соберут от 50 до 54 млн тонн пшеницы.
"Мы не говорим, что урожай в этом году будет плохим, но по данным, которые мы видим, нам не удастся собрать 95 млн тонн зерна", — отметил Павел Скурихин в ходе пресс-конференции. П.Скурихин отметил, что урожайность зерновых составит 4 тонны с гектара в этом году. В прошлом году урожайностьсоставила 3,1 тонн с гектара.
Вместе с тем П.Скурихин не стал давать точную оценку будущего урожая.
Зерновой портал Центрального Черноземья