Научные разработки для сельского хозяйства Усть-Алданского улуса

29 апреля состоялось заседание Совета по научно-технической и экономической политике Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я).
В заседании Совета приняли участие министр Иван Слепцов, директор ГНУ ЯНИИСХ Айаал Степанов, ректор ЯГСХА Леонид Владимиров, глава Усть n Алданского улуса Алексей Федотов, заместитель председателя Госкомитета РС(Я) по инновационной политике и науке Любовь Явловская, руководители отраслевых департаментов, специалисты министерства.
В рамках заседания состоялось подписание трехстороннего Соглашения о сотрудничестве по научному обеспечению реализации Государственной программы Республики Саха (Якутия) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2016 годы» в МР «Усть-Алданский улус (район)».
Соглашение подписано между министерством, ГНУ «Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» и МР «Усть-Алданский улус».
Документ направлен на совместную деятельность по научно-внедренческим работам, реализацию проектов по созданию и освоению новых инновационных технологий, в области земледелия, растениеводства, животноводства, ветеринарии и переработки молочных продуктов. В дальнейшем проекты смогут стать основой для формирования научно-производственных стационаров. Также будут проведены семинары для координации деятельности и выработки предложений по совершенствованию сотрудничества сторон, разработки перспективных планов и проектов, планов реализации мероприятий.
На территории улуса будут проводиться научные, производственные опыты по поверхностному и коренному улучшениям лугов, создается научно обоснованное внутрихозяйственное семеноводство сельскохозяйственных культур.
Одним из мероприятий станет и внедрение вакцин против мыта и сальмонеллезного аборта лошадей пробиотиков «Сахабактисубтил», «Хонгуринобакт» для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней и повышения иммунитета молодняков крупного рогатого скота в скотоводческих и коневодческих хозяйств района.
Перспективным направлением видится и разработка научно-обоснованных, ресурсосберегающих и экологически безвредных технологий производства, обеспечивающих высокую молочную продуктивность и здоровье животных на базе молочных комплексов в с. Арылах Усть-Алданского улуса, усовершенствование технологий производства сочных кормов с использованием микробных препаратов для животноводческого комплекса.
Особое внимание уделяется организации селекционно-племенной работы животноводства.