Население поселка Дружба Целинного района в следующем году будет обеспечено качественной питьевой водой

С ходом реконструкции участка водопровода ознакомился Губернатор Алтайского края Александр Карлин.
Работы ведутся в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2013 года". В этом году в поселке приступили к реализации первого этапа - реконструкции водопровода.
Работа на объекте идет полным ходом. Как проинформировали Губернатора подрядчики, полностью реконструкция первой очереди будет завершена до конца сентября. Александр Карлин отметил, что необходимо закончить работы на участке вблизи детского сада и школы до начала учебного сезона.
"В этом году будет запущено около 2 километров водопровода, в следующем планируется еще более 5 километров. Запуск реконструированного водопровода позволит обеспечить все население поселка качественной питьевой водой", - подчеркнул Александр Карлин.
Глава региона отметил, что одновременно с развитием водоснабжения в селе и районе активными темпами решаются вопросы по инженерному обустройству села, молодые семьи и специалисты получают государственную поддержку на приобретение или строительство жилья. В прошлом году по этому направлению из федерального и краевого бюджетов в Целинном районе было адресовано 10 млн рублей.
Одним из участников программы "Социальное развитие села до 2013 года" стал молодой работник ООО "Вирт" Вячеслав Ганов. В хозяйстве он трудится с 2004 года. Сейчас он работает на подработке зерна нового урожая. "Получили господдержку на приобретение жилья, купили дом в соседнем селе Марушка. Желания уехать в город нет, здесь хороший заработок, есть жилье",- рассказал Вячеслав Ганов.
В общении с коллективом хозяйства Губернатор Александр Карлин отметил, что Целинный район внесен в генеральный план газификации Алтайского края и в перспективе будет газифицирован.
"Когда в селе нормальная дорога, электро-, водоснабжение и есть газ, то условия для проживания соответствуют столичным. И тот, кто в селе будет работать, тот и будет жить в достойных условиях", - отметил Губернатор.
Вопросы социального развития села в поселке Дружба эффективно решаются и при поддержке предпринимателей. С участием средств сельхозорганизаций в поселке построен стадион с беговой дорожкой, баскетбольной площадкой, футбольным полем. Активную поддержку хозяйства оказывают школе, детскому саду.
Как рассказала заведующая детским садом "Ягодка" Людмила Кочуганова, в этом году в селе проходит капитальная реконструкция детского дошкольного учреждения. Сейчас бригада строителей ведет замену пола, будет возведена пристройка, в которой разместятся музыкальный зал, прачечная, медицинский кабинет, увеличатся площади групповых комнат. За счет реконструкции полностью будет закрыта очередность в детское дошкольное учреждение. В этом году спонсорские средства, предоставленные хозяйством "Вирт", будут направлены на замену кровли и ремонт фасада. По словам Людмилы Кочугановой это огромная помощь, которая вкладывается в развитие молодого поколения и будущее села в целом.