Надо удешевлять кредитование реального сектора - Силуанов

Банки должны активнее сокращать свои издержки для того, чтобы удешевлять кредитование реального сектора. Об этом, выступая на XXIV съезде Ассоциации российских банков, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. Он пояснил, что снижаются темпы роста и потребительского кредитования, и инвестиционного.
Министр подчеркнул, что в настоящее время для России основным источником роста могут быть только прямые инвестиции в реальный сектор и кредитование реального сектора может быть дополнительным стимулом для роста экономики. Однако, заметил министр, это не происходит из-за высоких ставок по кредитам, передает агентство "Финмаркет".
"Чтобы взять кредит, предприятию необходимо заплатить 20%. Почему?", - сказал он, обращаясь к банкирам. Он отметил, что высокие ставки банки объясняют повышенными рисками заемщиков, подчеркнув, что усилилась тенденция предоставлять кредиты реальному сектору только при наличии госгарантии.
"Я согласен, риски у заемщиков не сокращаются, но ставки-то в последний год растут", - сказал он. По его словам, для того чтобы приостановить рост ставок, банкам необходимо снижать свои издержки и двигаться к снижению стоимости кредитов.
При этом А.Силуанов сказал, что недавно один из банков предложил предоставить ему потребительский кредит. "Мне тут недавно пришло от одного банка предложение, он хотел предоставить мне кредит, лично мне, Силуанову Антону Германовичу. Знаете, какая ставка мне предложена была? 23%!", - сказал он. "Это говорит о том, что общий размер ставок в экономике запредельный", - подчеркнул он.
Зерновой портал Центрального Черноземья