Наделены полномочиями

Правительством Российской Федерации принято постановление от 2 июля 2013 г. № 553 «Об уполномоченных органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна». Проект данного документа был разработан департаментом регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России.
В соответствии с постановлением уполномоченными органами Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента являются: Россельхознадзор n в отношении зерна, приобретаемого не для личных нужд потребителей, а также в отношении связанных с требованиями к зерну процессов производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации; Роспотребнадзор n в отношении зерна, реализуемого для личных нужд потребителей.
Россельхознадзором и Роспотребнадзором также обеспечивается государственный контроль (надзор) за соблюдением обязательных требований к зерну, сопровождаемому действительными документами об оценке (подтверждении) соответствия, произведённому и выпущенному в обращение в соответствии с действующими до дня вступления в силу технического регламента обязательными требованиями, установленными Комиссией Таможенного союза, и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Кроме того, предусматривается, что реализация указанных полномочий осуществляется Роспотребнадзором в рамках федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, Россельхознадзором n в соответствии с законодательством Российской Федерации в области организации и осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля.
Напомним, что технический регламент Таможенного союза «О безопасности зерна» был разработан Республикой Казахстан (Минсельхоз России - участник разработки от российской стороны) и, в соответствии с решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 874, вступил в силу с 1 июля 2013 года.
В указанном техническом регламенте установлены обязательные для применения и исполнения на единой таможенной территории Таможенного союза требования к зерну и связанные с ними требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации зерна: отличительные признаки зерна, применяемые при идентификации; предельно допустимые уровни токсичных элементов, микотоксинов, бенз(а)пирена, пестицидов, радионуклидов и зараженности вредителями в зерне; предельно допустимые уровни содержания вредных примесей в зерне; предельно допустимые уровни содержания действующих веществ пестицидов в зерне.
Реализация положений постановления позволит выполнить обязательства, принятые Российской Федерацией в рамках Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации, в области контроля (надзора) за выполнением требований, установленных техническим регламентом.