Над новой породой овец работают ученые и аграрии Ставрополья

Перспективу создания мясных мериносов в хозяйствах Ставропольского края и Республики Калмыкия обсудили овцеводы на совещании, которое состоялось в селе Воздвиженское.
В работе совещания приняли участие: представители Национального союза овцеводов, заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края В.М. Захарченко и заместитель руководителя региональных органов управления АПК Республики Калмыкия Б.К. Болаев, директор ГНУ СНИИЖК М.И. Селионова, руководители и специалисты племенных заводов: «Родина», «Маныч», «Россия», им. Ленина, «Путь Ленина», «Племзавод Вторая пятилетка» Ставропольского края и «Улан-Хееч» Республики Калмыкия и т.д.
По словам генерального директора Национального союза овцеводов Михаила Егорова, создание новой отечественной мясошерстной породы позволит овцеводам Ставрополья производить высококачественную баранину, отвечающую мировым стандартам, и тонкую шерсть, которая крайне необходима российским предприятиям текстильной и легкой промышленности.
На совещании были заслушана доклады начальника отдела науки, технологической политики и селекции Национального союза овцеводов, доктор сельскохозяйственных наук А.И. Сурова. Он доложил о «Результатах использования и перспективах создания мясных мериносов в хозяйствах Ставропольского края и Республики Калмыкия».
Директор ГНУ СНИИЖК, доктор биологических наук М.И. Селионова рассказала о «Научном обеспечении работы по созданию овец породы Российский мясной меринос».
Среди выступающих были руководители и специалисты хозяйств. Поднимались вопросы по методике создания на базе нескольких хозяйств-оригинаторов новой мясошерстной породы, технологии выращивания и кормления овец, о едином координационном центре.
По завершении обсуждений был организован выезд на животноводческую точку СХА племзавода «Родина» для просмотра овцепоголовья, полученного от мясных мериносов, завезенного из Австралии в 2007 году. Директор хозяйства Алексей Скиба сообщил, что представленные помесные животные четырех половозрастных групп значительно превосходят овец местной ставропольской породы по энергии роста и при этом имеют очень тонкую шерсть. Специалисты отметили положительные изменения, произошедшие в хозяйстве в результате использования производителей новой формации.
По словам заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктора Захарченко, координировать работу по созданию овец породы Российский мясной меринос будет Национальный союз овцеводов. Научно-методическую работу будут вести Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства (СНИИЖК), Ставропольский государственный аграрный университет (СГАУ) и Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела (ВНИИплем). Для этой цели решено создать рабочую группу, которая будет заниматься отбором животных желательного типа в намеченных хозяйствах, их консолидацию и подведение к единым требованиям. Запланировано включить в состав рабочей группы специалистов Национального союза овцеводов и ведущих ученых-овцеводов Ставропольского края и Республики Калмыкия. Рабочая группа должна будет выработать единую стратегию работы в хозяйствах, проводить выезды для оценки животных и проведения научных экспериментов.