Начинающий фермер из Усть-Джегутинского района КЧР - Казим Лайпанов предпочел карьере собственное фермерское хозяйство

Начинающий фермер из Усть-Джегутинского муниципального района КЧР - Казим Лайпанов получил прекрасное высшее образование - юрист-экономист и работал на крупных предприятиях. Однако он решил пойти по стопам своего отца, который, в свое время работал директором совхоза «Кубанский», и заняться животноводством.
Вместе с братьями Рашидом и Алхазом он выкупил бывшую совхозную ферму размером 1300 кв.м., дом животновода 48 кв.м. и базу для выгула скота 8500 кв.м., расположенную в прекрасном месте урочища «Эгиз-Кара Сула», в окружении альпийских лугов.
Так же Казим взял в аренду 20 га пашни, 37 га сенокосов и 30 га выпасов.
Как только была объявлена реализация целевой программы «Поддержка начинающего фермера», Казим подал свои документы в конкурсную комиссию для получения гранта и выиграл его.
Полученные по программе средства, в сумме 345 тыс. глава крестьянско-фермерского хозяйства использовал для приобретения 10 дойных коров, а средства единовременной помощи в сумме 100 тыс. р.- для подключения объектов к электросетям и покупке компьютера.
В хозяйстве Казима Лайпанова насчитывается 27 голов крупного рогатого скота, в том числе 11 дойных коров, 6 голов на откорме и 10 голов тёлок, а так же 15 голов овец романовской породы, 3 лошади. Полученное молоко идёт на выпаивание телят, скот на откорме будет реализован в августе-сентябре месяце текущего года.
В планах Казима Исламовича - дальнейшее расширение сельскохозяйственного производства, приобретение сельхоз - инвентаря и техники, а так же оформление в собственность земельных участков.
Для решения данных вопросов он планирует получить субсидированный кредит в Россельхозбанке.