Начинающий фермер из Калманского района Алтайского края средства господдержки инвестировал в строительство мясной фермы

Юрий Миллер в прошлом году стал участником программы по поддержке начинающих фермеров. Защитив свой бизнес-план на краевой комиссии, он стал обладателем гранта в 1,5 млн рублей.
Изначально хозяйство Юрия Миллера специализировалось на откорме свиней. Но средства государственной поддержки, а также собственные средства начинающий фермер направил в развитие нового для него направления n мясного скотоводства.
Освоение средств государственной поддержки идет в соответствии с разработанным фермером бизнес-планом. В прошлом году на возведение животноводческого помещения ангарного типа Юрий Миллер направил 600 тыс. рублей. Также приобрел десять голов нетелей крупного рогатого скота мясной породы. Предусмотрел в бюджете аграрий и техническое вооружение n куплен трактор марки МТЗ.
В планах на наступивший год n продолжить комплектовать основное стадо крупного рогатого скота. Весной фермер намерен приобрести еще одиннадцать голов скота.
В ближайшие пять лет поголовье мясного крупного рогатого скота в хозяйстве увеличится в пять раз.
Подчеркнем, в 2012 году в общей сложности на поддержку начинающих фермеров в Алтайском крае направили 59,4 млн рублей краевых и федеральных ассигнований. Начинающие фермеры получили господдержку в объеме до 1,5 млн рублей. В прошлом году перспективными признаны 40 проектов.