Начинающим фермерам Карелии вручены сертификаты на получение гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства

6 сентября Министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия Г.Н. Мануйлов вручил начинающим фермерам сертификаты на получение гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. Данный вид государственной поддержки осуществляется в рамках реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годов» и Государственной программы Республики Карелия «Развитие агропромышленного комплекса и охотничьего хозяйства Республики Карелия на 2013-2020 годы».
Всего на конкурс поступило 9 заявок от начинающих фермеров из 7 муниципальных районов республики. По итогам оценки заявок и очного собеседования победителями конкурса стали пять крестьянских (фермерских) хозяйств из Сортавальского, Олонецкого и Пряжинского муниципальных районов. Общая сумма грантов составила 6,7 млн рублей, в том числе 5,0 млн рублей n из федерального бюджета, 1,7 млн рублей n из бюджета Республики Карелия.
Начинающие фермеры представили на конкурсный отбор бизнес-планы по разным направлениям: выращивание картофеля и овощей, овцеводство, разведение крупного рогатого скота, птицеводство.