Начинающие фермеры в Рязанской области получили более 34 млн рублей грантов

Победителям конкурса – участникам ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров Рязанской области на 2012-2014 годы» – министерство сельского хозяйства и продовольствия региона перечислило средства областного и федерального бюджетов в объёме более 34 млн. руб. Об этом сообщил официальный сайт ведомства. Гранты на создание и развитие производственной базы составили от 1,2 до 1,75 млн руб. и будут потрачены начинающими фермерами на покупку сельхозтехники, животных, приобретение и строительство животноводческих помещений.
Заключая соглашение с министерством сельского хозяйства и продовольствия, каждый победитель конкурса взял на себя ряд обязательств перед государством:
вести производственную деятельность КФХ по выбранному направлению не менее 5 лет после получения гранта на развитие;
использовать государственную поддержку строго по целевому назначению, в соответствии с планом расходов, представленным фермером на рассмотрение Комиссии по отбору начинающих фермеров, а имущество, купленное за счёт гранта – исключительно на развитие КФХ;
создать не менее одного постоянного рабочего места на каждые 500 тыс. гранта;
ежеквартально отчитываться перед министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.
Министерство, в свою очередь, на основании заключённых с фермерами соглашений, будет контролировать целевое использование бюджетных средств в соответствии с планами расходов и выполнение всех взятых на себя начинающими фермерами обязательств.
Напомним, что по итогам конкурса в 2013 году победителями признаны 23 индивидуальных предпринимателя – главы крестьянского (фермерского) хозяйства. Их проекты направлены на развитие молочного и мясного скотоводства, разведение кроликов, овец, коз, перепёлок и пчёл, а также выращивание зерновых культур, картофеля и овощей.Зерновой портал Центрального Черноземья