Начато строительство насосной станции Бешкульской оросительно-обводнительной системы

В Астраханской области начато строительство насосной станции второго подъема Бешкульской оросительно-обводнительной системы
Восстанавливаемая насосная станция осуществляет забор воды из подводящего ерика Коньга и подает ее в отводящий Бешкульский канал. Из отводящего канала вода распределяется системой межхозяйственных и внутренних каналов по ерикам, ильменям и площадям орошения. Вода в подводящий канал подается насосной станцией первого подъема, водозаборное сооружение которой имеет рыбозащиту типа жалюзийный экран с гидравлическим потокообразователем (гидрообмывом), которая способствует воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства.
Предусматривается также восстановить и обеспечить системой отопления, водоподачей и сливом производственно-бытовое здание станции. Проектом запланировано общее и ремонтное освещение насосной станции от воздушной линии электропередачи 6 кВ. Эксплуатация насосной станции обеспечивает водозабор в соответствии с диспетчерскими заявками и наземную работу сооружений узла и систем оборудования. Это, в свою очередь, будет способствовать грамотному управлению расходами, контролю за состоянием основных сооружений и оборудования, своевременным проведением профилактических и текущих ремонтов.
С восстановлением насосной станции будет налажено обводнение более 300 тыс. га прилегающих земель, что позволит увеличить поголовье КРС до 17,5 тыс. голов, овец до 150 тыс. голов, возродить коневодство до 10,5 тыс. лошадей и довести поголовье верблюдов до 1,9 тыс. голов. Возродится также орошение на площади 6,5 тыс. га, которые в настоящее время не используются.
В целом, проведенные на станции работы обеспечат увеличение орошаемых земель, а вместе с ними создание условий для улучшения естественных кормовых угодий, повышения водообеспеченности животных. Приход качественной воды в необходимом количестве позволит также улучшить санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановку, приемлемой для обитания рыб, птиц и животных.
Улучшатся и условия жизни населения, что исключит возможность его миграции.