Начался процесс формирования цен на новый урожай зерна - ПроЗерно

Цены на зерно в России в ожидании нового урожая продолжают снижение. Положительная ценовая динамика, по данным ООО "ПроЗерно", сохранилась лишь в Сибири.
"На прошедшей неделе на зерновом рынке сохранился ниспадающий тренд в европейской части страны и позитивный - в азиатской. Но темпы движения цен замедлились", - заявил в интервью агентству "Интерфакс" генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко.
По его словам, начался процесс формирования цен на новый урожай. "Тем более что хлеборобы Кубани уже начали обкосы полей озимого ячменя", - сказал он.
По его данным, цены на пшеницу 3 класса в центре, Черноземье, Поволжье и на юге снизились на 65-70 рублей за тонну, на Урале - на 25 рублей. В Сибири это зерно подорожало на 50 рублей, хотя неделей ранее в некоторых регионах рост составлял 135 рублей.
Пшеница 4 класса в Черноземье, на юге и Урале подешевела на 15-50 рублей, в Сибири сохранила небольшой рост - на 5 рублей за тонну. В остальных регионах цены не изменились.
Несколько выбиваются из общего тренда цены на пшеницу 5 класса, которые на юге подросли на 65 рублей, в Сибири не изменились, а в других регионах снизились на 15-40 рублей за тонну.
Цены на кукурузу снизились в центре на 115 рублей за тонну, в Черноземье - на 170 рублей. На юге и в Поволжье изменений не зафиксировано.
Значительно подешевевшая в последние месяцы российская пшеница пользуется хорошим спросом на мировом рынке.
Как заявили в аналитическом центре ЗАО "Русагротранс", об этом, в частности, свидетельствуют итоги последних тендеров. Так, на тендерах египетской GASC с поставкой 11-20 июля победила российская пшеница (на одном из тендеров - вместе с румынской). Цена российского зерна на них была на уровне ожиданий рынка - $190,5-192 за тонну (FOB).
На иракском тендере с поставкой в сентябре-октябре половина принятых заявок - российские. Причем самая низкая цена (C&F) предложенного российского зерна на $35-36,5 ниже самых бюджетных предложений из других стран, в частности, из Канады и Австралии.
Зерновой портал Центрального Черноземья