Начало торгов акциями НКХП на Московской бирже вновь переносится, дата пока не известна

Московская биржа в очередной раз перенесла начало торгов акциями ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (НКХП), сообщаетагентство "Интерфакс" со ссылкой наисточник, знакомый с ситуацией. Биржа это сообщение не комментирует. Новая дата начала торгов пока не известна.
Изначально НКХП собирал заявки инвесторов с 17 по 23 ноября включительно. Но впоследствии компания объявила о продлении срока приема заявок до 24 ноября «в связи с запросами потенциальных инвесторов», и начало торгов было запланировано на 25 ноября. Потом закрытие книги было перенесено на 30 ноября, а торги – на 1 декабря 2015 года.
На решение НКХП перенести срок закрытия сделки повлиял отказ некоторых инвесторов от участия в размещении,сообщал "Интерфакс", а также геополитика. В частности, ухудшение ситуации на фондовом рынке после уничтожения турецким истребителем F-16 российского бомбардировщика Су-24 в Сирии. НКХП – крупнейший зерновой терминал в России. Отгружаемое с него зерно поставляется на внешние рынки через черноморские проливы, которые контролирует Турция.
НКХП объявил о намерении провести IPO 11 ноября, пишут "Ведомости",спустя неделю был объявлен ценовой диапазон - от 444 до 518 рублей за акцию. Получалось, что вся компания оценена в 30-35 млрд рублей. Продает бумаги комбината его миноритарий – кипрская Belcarra Services, сообщал ранее НКХП. Согласно его документам, на 22 августа 2015 года эта фирма владела 10,79% акций терминала, ее бенефициаром была Марианна Геворгян. В ходе IPO Belcarra Services планировала полностью выйти из капитала НКХП. Исходя из ценового диапазона, весь ее пакет в НКХП может стоить от 3,2 млрд до 3,8 млрд рублей.
51% акций НКХП - у государственной Объединенной зерновой компании (ОЗК). Среди крупных акционеров комбината – и владелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов (18,49% через "Ивианто сервисес лимитед"). Также ему принадлежат 50% минус 1 акция ОЗК.
Зерновой портал Центрального Черноземья