Начало строительство сухогрузного порта Тамань откладывается до 2018 года

Бюджетные средства на строительство сухогрузного порта Таманьбудут выделены не ранее 2018 года. Об этом 27 февраля в Красноярске заявил генеральный директор ФКУ «Ространсмодернизация» (выполняет роль госзаказчика по проекту) Илья Гудков, сообщило агентство ТАСС.
В то же время, по словам И.Гудкова, строительство объектов порта может начаться без выделения на это бюджетных средств, поскольку есть схемы с отложенным платежом со стороны государства.
«Я видел презентацию, в которой декларировалось, что уже к середине этого года схема будет утверждена и будет запущен концессионный конкурс», - добавил гендиректор РТМ, говоря о возможном начале строительства порта в текущем голду.
Напомним, что проект по строительству порта Тамань предполагает создание подходов, дноуглубление и создание портовых площадей для терминалов под 90 млн тонн грузов в год.
Проект входит в ФЦП «Развитие транспортной системы России до 2020 года» и должен был быть реализован до 2020 года. На первой стадии реализации проекта железнодорожные и автомобильные подходы к порту будут проинвестированы из бюджета как часть подходов к Керченскому мосту. На второй стадии на основе государственно-частного партнерства будут созданы объекты федеральной собственности нового порта. Третий этап предусматривает строительство объектов частной собственности.
Зерновой портал Центрального Черноземья