Начало года: АПК Ленинградской области работает нормально

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области состоялось первое в новом рабочем году оперативное совещание.
Заместитель председателя правительства Ленинградской области m председатель комитете Сергей Яхнюк подвел основные итоги работы АПК на праздниках и обозначил ближайшие планы.
«Можно сказать, что в погодных условиях понижения температуры до минус 30-35 градусов на северо-востоке и в общем по области до минус 25-28 градусов отрасль отработала без больших потерь. Сейчас задача m восстановиться и продолжить работать в нормальном режиме, m подчеркнул Сергей Яхнюк. m Обращаю внимание на то, что на смену большим морозам идёт относительное потепление, но синоптики обещают в ближайшие дни сильный снег, ветер и метель. Расслабляться не приходится m сельхозтоваропроизводителям необходимо приготовится к работе в условиях обильного снегопада».
Говоря о ближайших планах работы комитета, Сергей Васильевич назвал необходимость проработки новых подходов по исполнению бюджета 2016 года, оперативную подготовку к подписанию соглашений с сельхозтоваропроизводителями на 2016 год и скорейшее открытие финансирования. Из перспективных планов m подготовка к проведению совещаний представителей сельскохозяйственных организаций с банками, кредитующими отрасль и подготовка итогового совещания, посвящённого результатам работы отрасли в 2015 году.
Так же на оперативном совещании в комитете были рассмотрены вопросы создания и размещения на территории муниципальных районов 47-го региона заготовительных пунктов по приему сельскохозяйственной продукции от садоводств и личных подсобных хозяйств, предложения по совершенствованию механизма поддержки производителей молока Ленинградской области и перспективы участия региона в сельскохозяйственных выставках 2016 года.