Начальник управления Минсельхоза Пензенской области Эллада Сухова обозначила задачи по вопросам ввода земель в сельхозоборот

15 мая на рабочем совещании в региональном Минсельхозе обсуждался вопрос ввода в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. О выполнении обязательств районов Пензенской области доложила начальник управления Министерства сельского хозяйства Эллада Сухова.
Она напомнила, что в 2015 году необходимо ввести в сельхозоборот около 192 тыс. гектаров неиспользуемых земель, признать в муниципальную собственность 133 тыс. гектаров невостребованных земельных долей. «Необходимо обратить внимание на земельные доли, которые не могут являться невостребованными в силу закона. Необходимо провести их инвентаризацию и, по возможности, оформить земли в муниципальную собственность, основываясь на Гражданском кодексе», - отметила начальник управления.
Кроме того, в текущем году стоит задача ввести в оборот 502 гектара, это брошенные домовладения, обеспечив на данных земельных участках посадку картофеля и овощей. «Важно продолжить работы по вводу в сельхозоборот брошенных садов, а также вести строгий муниципальный земельный контроль. Это плановые и внеплановые проверочные мероприятия, совместная работа с представителями Росреестра и Россельхознадзора», - подчеркнула Эллада Сухова.